Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

260

Alfredo Melani

L'ornamento policromo, 1886

€ 250 - 300

€ 282

Milano, Hoepli, 1886. In 4° oblungo, 290 x 245 mm., 40 tavole "dorate e inargentate e in colori", legatura in tela editoriale con titolo al piatto, sciupata. § Camillo Boito. Ornamenti di tutti gli stili classificati in ordine storico. Milano, Hoepli, 1882. In 2°. Cofanetto editoriale contenente 303 tavole, 280 x 380 mm. § Viollet-Le Duc. Storia dell'Abitazione Umana. Milano, Editrice Lombarda, 1877. In 4°. Illustrazioni nel testo, legatura coeva in mezza pelle. § Carlo Garnier - A.Ammann. L'Abitazione Umana. Milano, Pubblicazione del Corriere della Sera (dono agli abbonati), 1893. Tavole nel testo, legatura in mezza tela coeva.

More Lots

Geometrie descriptive
261

Gaspar Monge

Geometrie descriptive, 1820

Estimate € 300 - 400

Starting bid € 300

View more lots