giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

314

Adriano Olivetti

Studi e proposte preliminari per il Piano Regolatore della Valle d'Aosta, Ivrea, Nuove Edizioni Ivrea, 1943

Stima

€ 500 - 600

 30,8x26,7 cm., legatura editoriale in mezza tela con piatti cartonati, sovraccopertina con due piccole mancanze ai margini, pp. 233 (11), copertina illustrata con fotomontaggio a colori di Marcello Nizzoli, impaginazione di Renato Zveteremich, Marcello Nizzoli e Remo Muratore; 333 tavole (alcune ripiegate) e illustrazioni a colori e b.n. n.t. con disegni di piante, diagrammi, progetti, e immagini fotografiche di plastici e rilevazioni topografiche.

ordine dei capitoli: Presentazione del Piano (Adriano Olivetti); Parte introduttiva e generale del piano (Arch. Renato Zveteremich e Ing. Italo Lauro); Piano del versante italiano del Monte Bianco (Arch. Gino Pollini e Arch. Luigi Figini); Piano regolatore della Conca del Breuil (Arch. Ludovico B. di Belgiojoso e Arch. Piero Bottoni); Piano regolatore di Aosta (Arch. Gian Luigi Banfi, Arch. Enrico Peressutti, Arch. Ernesto N. Rogers); Piano regolatore della stazione turistica di Pila (Arch. Gian Luigi Banfi, Arch. Enrico Peressutti, Arch. Ernesto N. Rogers); Piano regolatore di un quartiere di abitazione a Ivrea ((Arch. Gino Pollini e Arch Luigi Figini). Prima edizione.

Condition report

Progetto di villa sul mare
316

Vinicio Paladini

Progetto di villa sul mare, 1955

Stima € 800 - 900

Base d'asta € 800