giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

366

Roma - Pinelli, Bartolomeo / Berneri, Giuseppe

Il Meo Patacca o vero Roma in feste nei trionfi di Vienna poema giocoso nel linguaggio romanesco di Giuseppe Bernieri romano accademico infecondo , 1823

Stima

€ 250 - 350

Roma, dai torchj di Lino Contedini, 1823. In 4° oblungo. Testo disposto su 2 colonne, con 52 tavole incise all'acquaforte firmate e datate in lastra, ciascuna corredata da didascalia,qualche arrossatura sparsa, legatura dell'epoca in mezzo vitello verde, al centro dei piatti ricoperti di carta marmorizzata una placca in pelle con il titolo dell'opera impresso in oro, spellature e qualche macchia.

Seconda edizione, ma prima completa di tutte le tavole, del poema eroicomico in dialetto romanesco di Giuseppe Berneri (1637-1701) scritto nel 1683 per la liberazione di Vienna dall’assedio dei Turchi, e pubblicato per la prima volta nel 1695. Le acqueforti di Bartolomeo Pinelli (1787-1835), celebre disegnatore ed incisore romano, ritraggono vivaci scene popolari.

Condition report

Il Rimario
371

Ruscelli, Girolamo

Il Rimario, 1802

Stima € 50 - 100

Base d'asta € 50