Bologna, per l'erede di Vittorio Benacci, 1666. In 4°. 3 parti in 1 volume. Bella antiporta allegorica incisa in rame, tavola xilografica al recto dell'ultima carta, a principio di ciascun mese illustrazione xilografica, fioriture, fascicolo b4 montato dopo A4, lavori di tarlo, alone agli ultimi fascicoli, alcune carte brunite, legatura coeva in cartonato, difetti.