400
Esplorazioni polari - Fridtjof, Nansen
Fra ghiacci e tenebre. La spedizione polare norvegese 1893-1896, 1900
Stima
€ 130 - 200
Lotto venduto
€ 166
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Roma, Enrico Voghera, 1897-1901. In 8°. 3 voll. Ritratto di Nansen al I volume e dell'autore con la moglie al II vol., numerose illustrazioni e tavole fuori testo, tra cui alcune cromolitografie su cartoncino, 3 carte geografiche a colori ripiegate, leggera brunitura, più intensa al terzo volume, piccoli strappi senza perdita lungo la linea di piegatura delle carte geografiche, 1 carta staccata al II vol., alcune carte del II e III vol. allentate, lievi difetti alle cerniere interne, legatura editoriale in tela rossa con illustrazione a colori al piatto e impressioni a secco al dorso, leggeri scolorimenti, qualche abrasione, legatura del II vol. parzialmente staccata dal corpo del libro, lievi difetti. Ex libris cartacei