132
Emblemata - Picinelli, Filippo
Mondo simbolico formato d'imprese scelte, spiegate, ed illustrate con sentenze, ed eruditioni, 1678
Stima
€ 160 - 200
Lotto venduto
€ 461
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia, Paolo Baglini, 1678. Antiporta calcografica allegorica, frontespizio in inchiostro rosso e nero con bella vignetta xilografica, con 52 emblemi illustrati nel testo, piccolo restauro all'occhietto, mancante una carta al primo fascicolo, alcune gore d'acqua e fioriture marginali, piccolo foro al margine esterno, foro di tarlo al margine interno degli ultimi fascicoli, rare piccole macchie, alcuni fascicoli parzialmente staccati dal corpo del testo, carte 2G2-6 staccate, legatura in mezza pergamena, difetti. Nota di possesso e timbro al frontespizio.