mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

333

Illuminismo - Verri, Pietro

Discorsi, 1781

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Milano, Giuseppe Marelli, 1781. In 4°. Frontespizio con ritratto dell'autore inciso in rame, testate e capilettera xilografici, rare fioriture, alcune annotazioni, legatura originale in mezza pelle, al dorso autore e titolo impressi in oro, alcune spellature, lievi difetti.§ Insieme nel lottoOpere filosofiche e d'economia politica del conte Pietro Verri, Milano,Giovanni Silvestri, 1818. In 8°. 4 voll. Antiporta con il ritratto dell'autore disegnato da G. Bramati e inciso da L. Rados, fioriture, legatura coeva in mezza pelle con autore e titolo impressi in oro al dorso, alcuni fori di tarlo, lievi difetti.

Prima edizione definitiva che raccoglie tre tra i più importanti contributi di Pietro Verri alla storia del pensiero e dell'economia.