mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

434

Tassoni, Alessandro

La Secchia rapita. Poema eroicomico, 1776

Stima

€ 350 - 400

Lotto venduto

€ 448

Parigi,Laurent Prault e Pierre Durand,1766.2 voll. 8°. Frontespizi con diverse vignette calcografiche, 2 dedicatorie incise in rame, ritratto dell'autore inciso da Gravelot, 12 testate e 12 finalini di cui 3 a piena pagina, 12 tavole a piena pagina incise da Duclos, Le Roy, Nee, Pasquier, Rousseau e Simonet da originali di Gravelot,qualche arrossatura sparsa, legatura coeva in bazzana marrone, sui piatti cornice di triplo filetto con fiori agli angoli interni, dorso liscio con decorazione fitomorfa e titolo su tasselli verdi, tagli dorati, cerniere sciupate, lievi mancanze.

Raffinata edizione celebrata dalle maggiori bibliografie. L' arte iconografica e opera dei maggiori illustratori del tempo. Cohen-De Ricci, 980-981: "Bien illustree"; Gamba, 2097 (in nota); Brunet V,675.