mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

334

Illustrati francesi - Le Clerc, Sebastien

Oeuvres Choisies, 1784

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 320

Parigi, Pierre Michel Lamy, 1784. In 4°. Occhietto, vignetta xilografica al frontespizio, testatina e fregi incisi in legno, con 239 tavole calcografiche dell'autore, rare carte con leggera brunitura, lievi fioriture sparse, piccolo strappo restaurato con scotch a 3U senza perdita, legatura coeva in tela verde e cartoncino, con autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso, difetti alla cerniera. Ex libris cartaceo alla carta di guardia e timbri di appartenenza all'occhietto.

Pittore, incisore e ingegnere militare, Sebastien Le Clerc, (1637-1714) si formò all'Académie royale de peinture et de sculpture, fu estimatore di J. Callot e S. Della Bella, dai quali trasse ispirazione.