mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

292

Costantino, Roncaglia

Effetti della pretesa riforma di Lutero, e Calvino, e del giansenismo, 1714

Stima

€ 120 - 180

Lotto venduto

€ 128

Lucca, Pellegrino Frediani, 1714. In 8°. Fregi e iniziali xilografiche, carte leggermente brunite, leggere fioriture, legatura coeva in pergamena, taglio rosso, dorso a 5 nervi con autore e titolo impressi in oro entro tassello, lievi difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio, annotazioni manoscritte al contropiatto.

Prima edizione. Trattato in chiave antiprotestante scritto dal teologo lucchese sull'onda della recente pubblicazione della bolla pontificia Unigenitus, promulgata l'anno precedente da Papa Clemente XI.