mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

317

Flacco, Quinto Orazio

Opera, 1733

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Londra, John Pine, 1733-37. In 8°. 2 voll. Antiporta, vignette, dediche, liste di sottoscrittori, ritratti, finalini e capilettera, testo, tutto inciso in rame, poche lievi fioriture, legatura coeva in vitello con doppio filetto e rotella puntinata ai piatti, dorso a 5 nervi impresso in oro, doppio tassello, dentelles, carte di guardia marmorizzate, alcuni graffi e spellature, capitelli parzialmente staccati. Ex libris cartaceo al contropiatto: Charles Arthur Wynne Finch.

Celebre opera interamente incisa in rame in seconda tiratura, con la correzione a p. 108 del vol.II (potest). Cohen, 497 - Brunet, III, 320.