mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

436

Usura - Ballerini, Pietro

De jure divino et naturali circa usuram libri sex n […] Tomo primo [-secondo], 1747

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 205

Bologna, T. Colli, 1747. In 4°. 2 tomi. Vignetta xilografica al frontespizio, testo disposto su 2 colonne, qualche leggera macchia ed arrossature, strappo a p. 203, lievi fori di tarlo, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso liscio, tagli colorati, lievi macchie, forellini di tarlo. § Nel lotto anche l’opera di Gaetano Maria da Bergamo, Istruzione sopra i contratti, e le usure, stampata a Bergamo nel 1730.