Parigi, Imprimerie Royale, 1787. In 4°. 2 voll. (vol. terzo mancante). Marca tipografica al frontespizio, testatine tipografiche, fioriture, legatura coeva originale in vitello marrone marmorizzato coevo, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e fregi impressi in oro, tassello in pelle verde con tomazione, tagli rossi, lievi mancanze. Ex libris A. Kuhnholtz inciso inciso me disegnato da Dupont.