mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

316

Fisica - Nollet Jean, Antoine

Saggio intorno all'elettricita de' corpi [...] Aggiuntevi alcune esperienze ed osservazioni, che illustrano l'istessa materia, del sig. Guglielmo Watson, 1747

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 256

Venezia, presso Giambattista Pasquali, 1747. In 8°. Antiporta incisa, 5 tavole calcografiche numerate in fine, marca al frontespizio, bruniture e fioriture marginali, mancante l'ultima carta bianca, legatura coeva in vitello, autore, titolo e fregi in oro al dorso, abrasioni e spellature, lacune al dorso, difetti.

Prima edizione italiana del trattato sull'elettricità dei corpi, Essai sur l`electricite des corps pubblicato a Parigi nel 1746, opera del fisico francese Jean-Antoine Nollet (1700-1770), pioniere negli studi di fisica sperimentali incentrati sui fenomeni elettrici.