mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

384

Napoli - Carletti, Niccolò

Topografia universale della città di Napoli in campagna felice e note enciclopediche e storiografe, 1776

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Napoli, Stamperia Raimondiana, 1776. In 4°. Occhietto, fregio xilografico al frontespizio, con 2 carte di tavole ripiegate incise daGiuseppe Aloja, testatine e iniziali incise in legno, piccole lacune alle prime carte che non interessano il testo, fioriture, legatura coeva in pergamena con autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, lievi aloni.

Prima edizione, di quest'opera scritta dall'architetto Nicolò Carletti (1723-1796) che contiene due tavole ripiegate incise da Giuseppe Aloja: una bella veduta scenografica a ponente della città di Napoli e una grande mappa topografica della città.