mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

380

Medicina - Peste - Muratori, Ludovico

Del governo della peste e delle maniere di guardarsene, 1743

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 307

Modena, Soliani, 1743 [frontespizio datato 1710]. In 8°. 2 parti in un volume. Fregio ai frontespizi, alcune gore d'acqua, lievi fioriture sparse, leggera brunitura, legatura in piena pergamena.

Importante trattato sulla peste, citato dal Manzoni nel cap. XXXII dei Promessi Sposi in merito agli untori, con l'aggiunta della relazione dell'epidemia di peste che afflisse Marsiglia nel 1720.