mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

480

Milton, John / Doré, Gustavo

Il Paradiso perduto di Giovanni Milton traduzione di Andrea Maffei con illustrazioni di Gustavo Doré, 1890

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 102

Sonzogno, s.d. ma fine del secolo XIX. In 2°.Con 50 incisioni a piena pagina, leggera brunitura, qualche macchia, legatura in mezza pelle marrone del sec. XXI con titolo e autori in oro al dorso,