mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

376

Manoscritto

Manoscritto, 1700

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 115

Manoscritto compilativo della seconda metà del sex. XVIII ad uso di uno studente universitario, con 2 tavole, leggera brunitura, qualche lieve macchia, legatura coeva in pergamena, mancanza al piatto anteriore, difetti.§Facciolati, Jacopo.Compendiaria Graecae grammatices institutio in usum Seminarii Patavini, Padova, GiovanniManfré, 1746. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, gora d'acqua al margine superiore di diverse carte, strappo con lacuna al margine inferiore di C8, lievi fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, macchie.§ Insieme nel lottoSchroeck, Johann Matthias,Storia universale compilata per la istruzione della gioventù, Milano, Lorenzo Sonzogno, 1827. In 16°.5 voll. Lievi fioriture, legatura in mezza pelle verde, difetti.§ Aula, Salvatore, Antiquitatum romanarum epitome ad usum Seminari Neapolitani, Napoli, Vincenzo Orsino, 1821. In 12°.