mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

373

Macchiavelli, Alessandro

De veteri bononeno argenti bononiae dissertatio historico legalis Alexandri Macchiavelli ad illustrissimos, atque excelsos DD. vexilliferum justitiae et antianos consules primi bimestris 1721, 1721

Stima

€ 180 - 300

Bologna, G.B. Bianchi, [1721]. In 4°. In antiporta tavola composta con le armi di di famiglie nobili bolognesi, frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell'autore inciso in rame a piena pagina, nel testo numerose medaglie incise, in fine 3 tavole ripiegate, alone al margine superiore del frontespizio, fioriture, legatura posteriore in cartonato, lacune. Ex libris "Francisci Lisi J. C. Bonon" al contropiatto.

Edizione originale rara. Macchiavelli (1693 - 1766), in quest'opera ricostruisce (anche con il corredo di disegni della sorella) la storia del bolognino d'argento, descrivendo "varie monete antiche, che mai non hanno avuto esistenza" (Fantuzzi, p. 97), approfittando dell'occasione per esaltare avi illustri realmente esistiti, come il beato Alessandro Macchiavelli, domenicano e lettore di teologia, morto nel 1441 (Mazzetti, p. 187), o altri non esistiti o storicamente meno consistenti.

Condition report