mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

361

Legatura - La Fontaine, Jean de

Fables. Imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin, 1787

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Parigi, Didot l'aîné, 1787. In 18°. 2 voll. Al frontespizio stemma del dedicatario dell'opera, legatura originale in marocchino in rosso a grana lunga, piatti inquadrati da cornice di duplice filetto e rotella, al dorso liscio titolo e fregio, dentelles, tagli dorati, lievi difetti.

Graziosi esemplari in bella legatura. Brunet III, 751.