mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

443

Johann Philipp Nerius Maria Vogel

Collection des pierres antiques dont la chasse des SS. Trois Rois Mages est enrichie dans l’eglise metropolitaine à Cologne. Description V[ogel], J. P. N. M.: Collection des pierres antiques dont la chasse des SS. Trois Rois Mages est enrichie dans l’eglise metropolitaine à Cologne, 1781

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

[Bonn,Imprimerie Electorale de la Cour., 1781.]. In 2°. Frontespizio disegnato ed inciso in rame daC.Dupuis,con numerosi stemmi nobiliari, 12 tavole a piena pagina di cui 4 ripiegate, legatura originale in mezzo vitello marrone, al centro il tirolo impresso in oro del piatto anteriore placca in pelle con decorazione a secco ed al centro il titolo impresso in oro, lievi difetti.

L’opera descrive descrive il grande reliquario conservato nella cattedrale di Colonia, conosciuto come il Santuario dei 3 re, realizzato alla fine del XII secolo ed attribuito a Nicolas of Verdun.