mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

269

Brigida, Giuseppe Agostino

Risposta al libro intitolato dell'impiego del danaro, 1747

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 218

Torino, Filippo Antonio Campana, 1747. In 4°. Fregio al frontespizio, iniziale e finalino xilografici, leggere macchie, fioriture e bruniture sparse, legatura originale in cartonato alla rustica, difetti, strappi al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Prima edizione rara di questa opera scritta in risposta a Dell'impiego del danaro libri tre, di Scipione Maffei, uscito in prima edizione a Verona nel 1744.