mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

430

Stregoneria - Tartarotti, Girolamo

Del congresso notturno delle lammie [...], 1749

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 1.408

Rovereto, Giambatista Pasquali, 1749. In 4°. Frontespizio con testo in rosso e nero e fregio xilografico, iniziali, fregi e finalini incisi in legno, piccola mancanza al margine bianco inferiore, fioriture e arrossature sparse, gore d'acqua, mancanti le ultime due carte, di cui una contenente Errori, correzioni e l'altra bianca, legatura coeva in pergamena, tassello rosso con autore, titolo e fregi impresso in oro, lievi difetti. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. § Insieme nel lotto Preati, Bartolomeo,L' arte magica dimostrata,Venezia, stamperia Remondini, 1751. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, leggere fioriture sparse, legatura moderna in cartoncino.§ Insieme nel lotto [Van Wesembeeck,Jacob],La dedvction de l'innocence de messire Philippe, baron de Montmorency, conte de Hornes [...]Gottfried Cervicornus,1568. In 8°. Frontespizio con fregio xilografico, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Ex libris manoscritto e cartaceo al contropiatto.

Prima edizione del noto trattato di stampo illuminista scritto dall'Abate Tartarotti contro la credenza superstiziosa della stregoneria. In quest'opera l'Abate indaga le origini storiche e sociali del fenomeno, denunciando apertamente il "terribile macello" dei processi contro le streghe.