mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

308

Economia - Carli, Gian Rinaldo

Dell'origine e del commercio della moneta, 1751

Stima

€ 450 - 550

Lotto venduto

€ 512

L'Aia, [Venezia], 1751. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, 2 tabelle ripiegate fuori testo, antica nota relativa al volume sulla carta di guardia, mancano le 2 tavole con le monete, legatura del secolo XX in piena pelle marmorizzata, filetti impressi in oro e a secco ai piatti, fregio fitomorfo in oro al centro, dorso a 5 nervi riccamente impresso in oro, tagli a spruzzo, a tratti scolorita.

Prima edizione di questo saggio sulla storia delle monete e delle zecche italiane. Per l'Autore cfr. Melzi II, 286. Cfr. Einaudi 898.