mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

492

Genova - Gauthier, Martin Pierre.

Les plus beaux edifices de la Ville de Genes et de ses environs., 1818

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 3.584

Parigi, De l'imprimerie de P. Didot l'aine, 1818-1825. In 2 grande. 106 tavole, più 6 grandi vedute di Genova in fine più volte ripiegate, il tutto finemente inciso in rame, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso del tutto staccato.

Unica e rara opera, in edizione originale, dell’architetto francese Pierre-Martin Gauthier (1790-1855), dedicata al re di Francia, che mostra i più bei palazzi genovesi, con sezioni e piante, e con 6 splendide vedute della città incise da Bence e Thierry. Brunet II, 1506.