mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

315

Fenelon, Francois de Salignac de la Mothe

Les Aventures de Télémaque, 1785

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 576

Parigi, Didot, Barrois, Onfroy, Barrois e Delaine jeune, 1785. In 4°. 2 voll. Armi calcografiche ai frontespizi, frontespizio supplementare al vol. I inciso da Montulay, 72 tavole fuori testo incise in rame da Tilliard dopo Monnet e 24 sommari incisi, leggere fioriture, arrossature, e bruniture su qualche carta, elegante legatura in vitello marrone screziato, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, dorso a 5 nervi con ai comparti titolo e ferri floreali, tagli dorati, qualche graffio e spellature, lievi mancanze. Al contropiatto ex-libris "Lichtensteiniaris".

Pregevole edizione stampata sotto la direzione di Pierre-Francois Didot jeune con i nuovi caratteri tipografici della sua fonderia, su papier velin d'Annonay e con le belle incisioni eseguite da Tilliard sui disegni di Charles Monnet. I disegni di Monnet furono esposti al Salon del 1771. La copia è appartenuta ai Principi Liechtenstein. Cohen-de-Ricci 384-85:."Belle edition fait pour contenir la suite des figures de Monnet et Tilliard"; Brunet II, 1215.