mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

445

Erotica - Erotica - Giappone

Rotolo shunga giapponese, 1800

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 563

Fine sec. XIX inizi sec. XX (?), mm. 2800 x 250 aperto, composto di 20 tavole a colori su tessuto con scene erotiche e una tavola con ideogrammi, leggere bruniture, qualche piccola macchia, agli estremi fascia di seta con motivi a contrasto, laccio di chiusura.