463
Botanica - Illustrati inglesi - Twining, Elizabeth
Illustration of the Natural Orders of Plants , 1866
Stima
€ 200 - 300
Lotto venduto
€ 256
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Londra, Sampson Low, son and Marston, 1868, 2 voll. Con 160 cromolitografie protette da velina, lievi fioriture sparse, rinforzi alla carta di guardia, annotazioni manoscritte al contropiatto, legatura in zigrino verde con cornice impressa in oro ai piatti, dorso con decorazioni floreali, titolo, autore e numero di tomo impressi in oro entro tassello rosso, dentelle interne e tagli dorati, lievi difetti alla cuffia e agli angoli.