mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

273

Burchiello, Domenico

Sonetti del Burchiello, del Bellincioni e d'Altri Poeti Fiorentini alla Burchillesca , 1757

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 230

Londra, 1757 ma[ma Lucca-Pisa], 1757. In 8°. All'antiporta ritratto calcografico di Burchiello al tratto, frontespizio allegorico, qualche macchia ed arrossatura,legatura coeva in pergamena rigida con titolo al dorso, tagli a spruzzo policromi.

Gamba, 250.