mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

300

Della Casa, Giovanni

Prose et rime. Edizione nuova riveduta e corretta per l'Abbate Annibale Antonini, 1727

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 243

Parigi, Davitte, 1727. In 8°. Fregio tipografico al frontespizio con testo in rosso e nero, testate e finali calcografici, bruniture, legatura coeva in vitello marrone con al centro dei piatti le armi di Claude-Henri WATELET raffigurante un'ancora iscritta in ovale con ai lati due stelle, sormontata da corona e sovrastante una conchiglia, dorso a cinque nervi con decorazioni in oro agli scomparti, titolo su tassello rosso, tagli rossi, dorso in parte staccato ed in parte mancante.

Elegante edizione di un classico della letteratura comportamentale cinquecentesca, in bella legatura alle armi. Graeese II, 59; Brunet I, 1610; Gamba 283.