mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

383

Millot, Claude François Xavier

Abrégé de l'Histoire Romaine, 1789

Stima

€ 300 - 350

Lotto venduto

€ 384

Parigi, Nyon, 1789. In 2°. Occhietto, bella antiporta allegorica di J. B. Piauger, marca al frontespizio, con 48 tavole incise, di cui 3 ripiegate, lievi fioriture marginali, poche carte leggermente brunite, leggero alone al margine inferiore della prima e delle ultime 4 carte, legatura coeva in pelle, ai piatti cornice impressa in oro, titolo entro tassello e fregi impressi in oro al dorso, difetti. Ex libris cartaceo alla carta di guardia.

Bella edizione illustrata con 49 incisioni realizzate da alcuni tra gli autori più in auge del tempo tra cui Hubert-François Gravelot, Gabriel-Jacques Saint-Aubin e Jean Baptiste Piauger,