mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

368

Letteratura francese - Canzoni popolari

Chansons, 1750

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 640

Manoscritto cartaceo della metà del sec.XVIII di 216 pagine numerate più altre 16 n.n., 150 x 200 mm., testo inquadrato entro una cornice rossa e blu/nera, elegante legatura in vitello bruno con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, al centro dei piatti due elaborati rosoni con ferri floreali e animali, tagli dorati, raffinante carta goffrata ai contropiatti.

Pregevole silloge di canzoni popolari e arie francesi, tutte databili tra fine Seicento e Settecento, varie misure metriche, un dettagliato elenco degli Incipit nella Tavola finale. Tutto da studiare.