mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

262

Beccaria, Cesare

Dei delitti e delle pene., 1766

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 832

Harlem [Parigi, Molini], 1766. In 8°. Antiporta allegorica incisa in rame, fregio al frontespizio, fregi e piccoli capilettera xilografici, rare e lievi fioriture, piccole macchie, legatura coeva in mezza pelle, titolo impresso in oro al dorso, piccole lacune alla cerniera, alcuni fori di tarlo al dorso.Ex libris cartaceo al contropiatto "Biblioteca Benedetto Marchese Polesini-Parenzo" con timbro ovale araldico e collocazione. § Insieme nel lottoRusca, Franchino. Osservazioni pratiche sopra la tortura, Lugano, Agnelli e Comp. 1766. In 8°. Legato conDissertazione sopra le ragioni di stabilire o d'abrogare le leggi del re di Prussia tradotta dal francese,Napoli, Societa' letteraria e tipografica, 1779. Lievi fioriture alle ultime carte, legatura coeva in mezza pelle, titolo impresso in oro entro tassello al dorso, graffio al piatto anteriore.§ Insieme nel lotto Verri, Pietro. Sulla tortura e singolarmente sugli effetti che produsse [...], Milano, Giovanni Silvestri, 1843.§ Insieme nel lotto Pellegrini, Domenico Maria.Dissertazione su la vera libertà della stampa,Venezia, Pietro Zerletti, 1798.

Esemplare della cosiddetta "edizione Harlem" di due anni successiva alla prima e rispetto a quest'ultima arricchita di 7 ulteriori paragrafi e la premessa dell'autore "A chi legge".