mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

425

Storici - Denina, Carlo

Delle rivoluzioni d'Italia, 1769

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 358

Torino, fratelli Reycends, 1769-70. In 4°. Occhietto, rare e lievi fioriture, su diverse carte lieve brunitura, legatura coeva in vitello screziato, autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso a 5 nervi con fregi fitomorfi, tagli rossi, poche e leggere abrasioni ai piatti, lieve difetto al margine superiore del dorso del tomo II.

Edizione originale. Brunet II, 595: “cet ouvrage estimé a éte souvent réimprimé”.