mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

431

Svizzera - Zurlauben, Beat Fidel Baron de

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires, de la Suisse, 1780

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 3.584

Parigi, Imprimerie de Clousier,1780-1788. In 2° grande. 3 voll. Tomo I di testo, con occhietto e frontespizio con stemma reale di Francia, dedica al Conte d'Artois, tomo II con frontespizio e ulteriore frontespizio incisoda Nee su disegno di Lorimierdatato 1785, al tomo III, occhietto, al verso ritratto degli autori entro medaglione, frontespizio incisoda Nee su disegno di Lorimier del 1785 e 60 incisioni numerate dal 218 al 278, fregi xilografici, carte di guardia marmorizzate, leggera brunitura di diverse carte, rare fioriture e piccole macchie, legatura coeva in vitello marmorizzato, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, titolo in oro entro tassello rosso al dorso a 7 nervi, ai comparti fregi fitomorfi impressi in oro, spellature e qualche abrasione, piccole lacune, difetti.

Prime edizione. Meraviglioso lavoro enciclopedico realizzato da Zurlauben (1720-1795), storico svizzero. L'opera è così suddivisa: a tomo I la prima parte, al tomo II e parzialmente al III la seconda parte, dopodiché il tomo III continua con 8 pagine di indice delle tavole, le tavole dal 218 al 277 e infine la parte intitolata Table analytique et raisonnée des Tableaux de la Suisse
Lotto non passibile di restituzione.