mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

370

Liguori, Alfonso Maria de'

Trionfo della Chiesa, istoria dell'eresie colle loro confutazioni, 1791

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 512

Bassano del Grappa, Remondini, 1791. In 12°.3 voll. Testatine e finalini xilografici, leggere fioriture sparse, foro di tarlo agli ultimi fascicoli del II tomo, legatura coeva in vitello screziato con titolo entro tassello al dorso, alcune lacune e restauri, lievi difetti.§Insieme nel lottoPani, Tommaso Vincenzo.Della punizione degli eretici e del tribunale della Santa Inquisizione [...], [Faenza], 1789. In 4.° 2 voll. Esemplare in barbe, lievi fioriture sparse, alcuni aloni, rare annotazioni a matita, legatura in mezza pelle con autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso a 5 nervi, qualche spellatura, lievi difetti.

Interessante raccolta delle storia delle eresie composta con lo spirito antilluministico che contraddistingueva l'opera del vescovo di origine napoletana Alfonso Maria de' Liguori (1696-1787), canonizzato nel 1839 da Gregorio XVI.