mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

99

Ferentilli, Agostino

Discorso universale [...]. Nel quale discorrendosi per le sei età & le quattro monarchie; si raccontano tutte l'historie, & l'origine di tutti gl'imperij, regni, & nationi, cominciando dal principio del mondo, fino all'anno 1569, 1572

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 154

Venezia, Gabriel Giolito di Ferrari, 1572. In 4°. Solo parte prima. Testatina e marca tipografica al frontespizio, iniziali illustrate e fregi xilografici, 10 vignette incise in legno nel testo, leggera brunitura, qualche alone, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli azzurri, qualche macchia, mancanze al piatto posteriore e al dorso.

Interessante trattato qui proposto alla sua seconda edizione, la prima è del 1570, che ripercorre la storia dei regni e delle nazioni dalla creazione fino ai tempi contemporanei all'autore. L'opera riscontrò un buon successo, tanto da essere ristampata altre sei volte nel corso del sec. XVI.