mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

390

Palomino de Castro y Velasco , Acisclo Antonio

Histoire abregee des plus fameux peintres, sculpteurs et architectes espagnols, 1749

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Parigi, Delaguette, 1749. In 8°. Sporadiche fioriture, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 5 nervi con ai comparti tassello in pelle rossa con titolo, ferri di fiori, impressi in oro, tagli rossi, al piede tassello cartaceo di collocazione sormontata con corona comitale, piccoli difetti. Ex libris al contropiatto.

Prima edizione in francese di questa importante opera sugli artisti spagnoli compilata da Acisclo Antonio Palomino de Castro y Velasco (1655 - 1726), pittore, storico dell'arte e biografo.