Monaco, R. Piper & co. Verlag, 1912. In 4°.Testo in tedesco, con 4 tavole a colori, una di Marc protetta da velina, la prima raffigurante S. Martino e quella di Kandinsky su cartoncino nero, illustrazioni in bianco e nero nel testo, iniziali di Marc e Jean Arp, fogli ripiegati con righi musicali di Schonberg, Berg e Webern, p.1 con rinforzo al margine interno, copertina editoriale illustrata con due incisioni su legno a colori di Kandinsky la copertina è conservata in una legatura moderna in mezza pelle, qualche macchia.
Specialist Notes
Esemplare appartenuto a Nino Bertoletti.