Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

541

Vico, Giambattista

Principj di scienza nuova [d'intorno alla comune natura delle nazioni], 1811

€ 150 - 300

€ 192

Napoli, Francesco D'Amico, 1811. In 8°. 3 voll. Al vol. I antiporta calcografica con ritratto dell'Autore, una tavola a piena pagina incisa in rame, in fine una tavola ripiegata, fioriture, gore d'acqua, arrossature, legatura coeva in pergamena, al dorso tassello in pelle verde, piccole macchie.

Specialist Notes

Edizione ottocentesca del celebre testo vichiano. La Scienza Nuova di Vico ha posto le basi per la fondazione di molti dei più importanti sviluppi intellettuali dei due secoli successivi.