Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

159

Vasari, Giorgio

Delle vite de piu eccellenti pittori, scultori et architetti, 1681

€ 700 - 900

€ 2.432

Bologna, Manolessi, 1681. In 4°. 3 parti in 3 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero con fregio xilografico, ritratti dei pittori incisi in legno nel testo, piccola lacuna sul margine bianco della carta E2, del vol.I, lacuna con mancanza di testo supplita manoscritta sulla carta 2M2 e strappo senza perdita sulla carta 2V2 del vol.III, lievi fioriture, alcune carte brunite, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 5 nervi con autore e titolo manoscritti, tagli blu a spruzzo, qualche leggera abrasione. Ex libris nobiliare al contropiatto.

Specialist Notes

Bella edizione bolognese della celebre opera pubblicata per la prima volta da Torrentino nel 1550.