Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

76

Valvason, Erasmo da

Della caccia poema, 1591

€ 300 - 400

€ 461

Bergamo, Comin Ventura, 1591. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, 4 (di 5) tavole incise in legno a piena pagina al'inizio di ciascun canto, fioriture, piccoli fori di tarlo al margine superiore delle carte 31-34, legatura del secolo XX in mezza pergamena.

Specialist Notes

Prima edizione. L'opera è divisa in 5 canti con ode alla caccia, descrizione delle razze dei cani da impiegare, le stagioni adatte all'attività venatoria, tecniche venatorie e uccelli da addestrare. "Il Valvasone è dal Quadrio chiamato elevatissimo ingegno, che verseggiò toscanamente con molta dolcezza; e di questo suo poema fece elogio Torquato Tasso" (Gamba, 1719).