Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

332

Savoia

Traité de paix entre la France et la Savoye conclu Utrecht le II Avril 1713, 1713

€ 150 - 200

€ 154

Lione, Andrè Laurens, 1713. In 12°. Testatine e capilettera decorati, alcune carte leggermente brunite, legatura moderna in tessuto con titolo impresso in oro entro tassello al dorso.§Calendario Reale per l'anno 1885, Torino, Vincenzo Bona, [1885]. In 12°. Carte leggermente brunite, legatura in percallina coeva con decorazioni impresse a secco e stemma di Casa Savoia impresso in oro, tagli dorati, parzialmente staccata dal corpo del testo, alcuni segni di usura. § Venere in Cipro Epithalamio del Marchese Francesco Maria Santinelli nelle nozze della Serenissima Reale Altezza di Carlo Emanuelle Duca di Savoia, Re di Cipro &c. e di Madamigella Reale la Principessa Francesca Borbon de Vallois, Milano, 1663. In 8°. Testatine e capilettera incise, alcune macchie, legatura in cartonato con lievi difetti. Ex libris al contropiatto.