Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

481

Napoli

Tableau topographique et historique des isles d'Ischia, de Ponza, de Vandotena, de Procida et de Nisida; du cap de Misène et du mont Pausilipe. Par un ultramontain, 1822

€ 200 - 300

€ 358

Napoli, Gabr. Porcelli, 1822. In 8°. Testo in francese, fioriture sparse e alcune piccole macchie, leggera brunitura, legatura coeva in mezza pelle con fregio verticale ai piatti impresso in oro, al dorso titolo e ornamenti in oro, lievi difetti. Firma di possesso alla sguardia. § Insieme nel lotto Vasi, Mariano -Karacsay, Fedor,Itineraire instructif de Rome a Naples et a ses environs [...], Napoli, Rondinella [sec. XIX]. In 12°. Con 3 carte topografiche ripiegate e 31 tavole incise, alcune carte leggermente brunite, legatura coeva in mezza pelle verde con titolo e fregi impressi in oro al dorso, lievi segni d'usura. §Addison, Joseph, Remarks on several parts of Italy [...], Londra, J. and R. Tonson and S. Deapen, 1753. In 12°. Con fregi e iniziali xilografici, leggere bruniture, fioriture sparse, legatura coeva in pelle con titolo entro tassello al dorso a 5 nervi, difetti.

Specialist Notes

Ricchi e dettagliati approfondimenti sulle isole napoletane e pontine e su Napoli e i suoi dintorni, con interessanti dettagli sugli usi locali.