Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

307

Roma

Statuti del Sacro Monte della Pietà [...], 1767

€ 150 - 200

€ 172

Roma, Stamperia Ermateniana, 1767. In 4°. Antiporta con stemma papale di Clemente XIII, vignetta calcografica al frontespizio, 1 tavola calcografica che raffigura la Pietà fuori dal testo, testatine, fregi, capilettera e finalini xilografici, frontespizio e ultime carte leggermente brunite.Legato con Bolle e privilegj del Sacro Monte della Pietà di Roma. Roma, Stamperia Ermateniana, [dopo il 1750]. Vignetta al frontespizio, una tavola calcografica con effigie di papa Clemente XIII incisa da Arnold van Westerhout fuori dal testo, fregi e iniziali xilografiche. Legato con Relazione della visita apostolica del Sagro Monte dell Pietà di Roma fatta dall'Emo e Rmo Sig. Card. Aurelio Roverella [...]. Roma, Lazzarini, 1803. Armi cardinalizie in inchiostro rosso e nero al frontespizio, alcune carte leggermente brunite, legatura del sec. XIX in pergamena con titolo impresso in oro entro tassello al dorso liscio, lievi difetti.§ Insieme nel lotto Tamilia Donato. Il Sacro Monte di Pietà di Roma [...]. Roma, Forzani, 1900. In 4°. Con 9 fototipie a tutta pagina fuori testo, di cui alcune a doppia pagina e ripiegate, legatura coeva in pelle con triplice cornice a motivi fitomorfi, autore e titolo impressi in oro ai piatti e al dorso a 4 nervi, tagli dorati.

More Lots

View more lots