Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

570

Cartografia - Spagna

Piante delle regioni, 1919

€ 200 - 400

€ 256

[1919]. In 2° oblungo. Con 21 tavole geografiche eseguite a mano in china e pastelli protette da velina, leggere fioriture sparse, legatura coeva verde, alcune piccole macchie. Tutte le carte recano tre firme di mano diversa.

Specialist Notes

Interessante raccolta di tavole geografiche dei territori spagnoli, incluse le isole e le colonie in Africa.