Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

71

Salviati, Leonardo / Ruggieri, Valerio

Lettera [a] Don Pietro Medici [...] sopra la festa fatta dal Duca di Carroccio, nella festiuita di San Giouambatista in Firenze , 1588

€ 180 - 250

€ 230

Firenze, [Giunti], 1588. In 4°. Vignetta al frontespizio e marca tipografica in fine volume, fioriture sparse, legatura moderna in cartonato decorato. § Leonardo Salviati.Orazionefunerale [...] delle lodi di Pier Vettori [...].Firenze, Filippo e Iacopo Giunti, 1585. In 4°. Frontespizio alle armi di Papa Sisto V in xilografia, un capolettera xilografico ornato, marca giuntina in fine volume, mancanti 3 carte, tra le quali quella che contiene il ritratto calcografico a piena pagina di Pier Vettori, leggere macchie.