Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

572

Dalì, Salvador

(Figueres 1904 - 1989)

La Divina commedia. Illustrazione di Dalì, 1963

€ 1.200 - 1.400

€ 1.792

Verona, Salani, Officina Bodoni, Stamperia Valdonega, 1963-64. In 2°. 6 volumi. 100 tavole fuori testo numerate con illustrazioni a colori di Salvador Dalì, occhietti in ciascun volume, testo stampato a due colori in rosso, viola e blu rispettivamente per i due volumi di Inferno, due del Purgatorio, due del Paradiso, carte in barbe, ciascun volume in brossura e custodia in cartonato editoriale, tagli di testa in oro, esemplare fresco eccetto per alcune gore d'acqua e aloni di umidità poco rilevanti sui cofanetti.

Specialist Notes

Celeberrima edizione della Divina Commedia, in una tiratura complessiva di 3.044 esemplari, splendidamente illustrata da Dalì. Numerato 110, rientra tra gli esemplari impressi a Verona nella stamperia Valdonega su carta a mano dei fratelli Magnani di Pescia; i volumi si presentano preservati nei loro cofanetti e nelle loro custodie esterne in cartone originali. Le incisioni e le tavole sono state eseguite a Parigi, su carta di Rives, sotto la direzione del Maestro Raymond Jacquet. Esemplare fresco e in buone condizioni.