In fine Venezia, Comin da Trino, 1572. In 4°. 3 parti in un volume. Frontespizio inciso per ciascuna parte con cornice architettonica contenente le armi di Filippo II dedicatario dell’opera, ritratto a piena pagina di Ruscelli, tavola a doppia pagina raffigurante la battaglia di Muhlberg, 128 tavole incise da G. Franco and G. Porro raffiguranti emblemi, imprese e insegne, 17 delle quali a piena pagina,molte delle quali entro bordure allegoriche, con putti e grottesche, leggeri aloni di umidità, fioriture ed arrossature, legatura posteriore in vitello marrone, ai piatti elaborata decorazione impressa a secco, al dorso titolo impresso in oro, tagli rossi, spellature e leggere abrasioni. Al contropiatto anteriore timbro di appartenenza.
Specialist Notes
Seconda edizione di quest'opera riccamente illustrata e completa delle 128 incisioni. La prima edizione fu stampata sempre a Venezia nel 1566. Girolamo Ruscelli, nacque a Viterbo verosimilmente nel 1518; il termine esatto per descrivere la sua attività è poligrafo, ossia quella di un letterato il quale, subito dopo l'invenzione della stampa, si guadagnava da vivere lavorando per un editore con lavori propri o, curando, traducendo e spesso plagiando i lavori altrui. Fu infatti scrittore degli argomenti più vari, sia come autore o curatore, sia per conto terzi.
This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.
Strictly Necessary Cookies
Strictly Necessary Cookie should be enabled at all times so that we can save your preferences for cookie settings.
If you disable this cookie, we will not be able to save your preferences. This means that every time you visit this website you will need to enable or disable cookies again.
3rd Party Cookies
This website uses Google Analytics to collect anonymous information such as the number of visitors to the site, and the most popular pages.
Keeping this cookie enabled helps us to improve our website.
Please enable Strictly Necessary Cookies first so that we can save your preferences!