Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

492

Regno delle Due Sicilie,

Regolamento di Sua Maesta per lo stato maggior generale che si terra come ordinanza da tutto l'esercito, 1808

€ 150 - 200

€ 538

Palermo, nella Reale Stamperia, 1808. In 8°. Stemma del Re di Sicilia al frontespizio, legatura coeva in vitello marrone con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice, al centro del campo le armi di Ferdinando III, al dorso tassello in marocchino rosso con titolo e fregi, tagli azzurri, lievi mancanze e macchie.

Specialist Notes

Esemplare stampato su carta forte.